Site Loader

Идея объединения ведущих мировых титулов — мечта любого профессионального чемпиона, и чем она ближе, тем больше препятствий для её осуществления.

Шутка ли — абсолютный Чемпион мира!
В начале профессиональной карьеры кажется, что это очень далеко и, возможно, несбыточно, как в одиночку переплыть океан. В детстве мы хотели быть космонавтами, учёными, героями и, конечно же, чемпионами, не стал исключением и Артём Далакян.

Перепробовав в детстве тхэквондо, футбол, борьбу, дзюдо, бокс, опять тхэквондо, но остановился на боксе.
Здесь было всё: разбитые носы, ссадины, ушибы, синяки и, наверное, всё то, что помогает тебе из юного неопытного мальчишки стать зрелым и уверенным мужчиной.
Шло время, ты рос, и нужно было выбирать: учёба или спорт. И в это время появляется Георгий Гангалов, тренер «Спортивного клуба Елисеева», который благодаря победам и успехам своих учеников станет заслуженным тренером Украины.

Так ты попадаешь в город Донецк и лучший на тот момент спортивный клуб Украины.

И понеслось: сборы, режим, соревнования, спарринги, то, что раньше было для тебя увлечением, сейчас становится целью всей твоей жизни — стать Олимпийским чемпионом и абсолютным чемпионом мира среди профессионалов.
Ты выигрываешь Чемпионат Украины, крупные международные соревнования, становишься чемпионом мира среди военнослужащих, членом национальной Олимпийской сборной команды Украины, перед Пекинской Олимпиадой сражаешься за лицензию, но удача, к сожалению, проходит рядом мило улыбаясь, и нужно начинать всё заново.

В это же время твой друг становится чемпионом Европы среди профессионалов, для него открывается новая страница истории, досадное рассечение за лицензию в 2004 году останавливает Олега Ефимовича от участия в Афинской Олимпиаде, но приводит через 4 года к профессиональной вершине Европейского Олимпа.

У тебя закрадывается сомнение, продолжать дальше бороться за олимпийское золото или перейти в профессиональный бокс?

«Спортивный клуб Елисеева» — был создан в 1998 году с идеей развивать любительский бокс в Донецкой области. Компания «Union Boxing Рromotion» образовалась в 2002 году, её основная задача была адаптированный переход от любителей к профессионалам, таким образом, спортсмены-любители, добившиеся максимальных результатов в Олимпийском боксе, могли легально перейти в профессионалы, практически не выходя из спортивного зала, так как и любители, и профи занимались в одном спортивном комплексе.

Это была уникальная спортивная организация, конгломерат любительского и профессионального бокса.
Правила Олимпийского бокса запрещали любые контакты с профессионалами.

Дмитрий Елисеев возглавлял любительскую часть «Спортивный клуб Елисеева», председателем президиума в котором был Юрий Рубан, в свою очередь профессиональной частью этого объединения
«Union Boxing Promotion» руководил Юрий Рубан, а вице-президентом компании был Дмитрий Елисеев. Таким образом, это была первая универсальная украинская компания, сочетавшая в себе два вида спорта, которая продолжает действовать и по сей день, выдавая на-гора Чемпионов.

После Пекинской Олимпиады ты задавался вопросом, продолжать дальше готовится к Лондону 2012 или уйти в профессионалы?

На тот момент в компании было более 20 профессиональных боксёров, и большая их часть имела различные региональные титулы WBA, WBC, IBF, WBO и EBU. Ты понимал, что тоже можешь достичь таких же результатов, а, возможно, и большего.

Ты сравнивал свои тренировки с тренировками профессионалов и понимал, что ты делаешь гораздо большую работу, чем они, а на соревнованиях ты проводишь 4-5 боёв за неделю, что в итоге равно 12-15 раундам, а титульный поединок профессионалы проводят раз в полгода, состоящий из 10-12 раундов, а у тебя соревнования почти каждый месяц.

Участники Олимпийских Игр Сиднея и Афин, Вячеслав Сенченко и Владимир Кравец тоже заставили тебя задуматься об Олимпиаде и профессиональном боксе.

Через 9 месяцев после Европейского триумфа Ефимовича, Вячеслав Сенченко становится первым полновесный чемпионом мира по версии WBA в компании «Union Boxing Promotion»,

для тебя это ещё один повод для сомнений и раздумий о переходе в профессионалы.

Ты делишься своими желаниями с Юрием Рубаном и Дмитрием Елисеевым о том, что устал от любительского бокса и хочешь себя попробовать в профи, тебя просят не горячиться, убрать эмоции и сосредоточиться на подготовке к Олимпийским Играм Лондон-2012, на какое-то время это действует.
Два года ты пытаешься договориться с самим собой, но летом 2011 года ты твёрдо решил встать на путь профессионального бокса.
Дебютировав на Донбасс-Арене, ты понял, что это именно тот бокс, который тебе нужен, уверенно победив техническим нокаутом своего оппонента.

Менее чем за два года в профессионалах ты становишься континентальным чемпионом и входишь в 10-ку лучших боксёров мира по версии WBA. К маю 2016 года ты пять раз защищаешь свой титул и становишься официальным претендентом на мировую корону WBA, занимая первую строчку рейтинга.

C 2016 года меняются правила мирового бокса, и на олимпийских соревнованиях могут участвовать боксеры-профессионалы. Национальная любительская Федерация предлагает тебе бороться за лицензию на Олимпиаду в Рио.

Предложение более чем заманчиво и престижно. Руководство компании «UBP» и «СК Елисеева» обсуждают это на тренерском совете, но точку здесь поставила WBA: «любой спортсмен-профессионал, который примет участие в отборочных соревнованиях на Олимпиаду Рио-2016, будет исключён из мирового рейтинга WBA», что могло отбросить тебя на многие годы от своей заветной цели.

Ты принимаешь профессиональную игру, и это оказалось правильно.
Через два боя у тебя состоится поединок за вакантный титул чемпиона мира WBA, который пройдёт в Америке против опытного экс-Чемпиона Мира Брайана Вилории.

Команда выезжает в Калифорнию, и 24 февраля 2018 года ты становишься чемпионом мира по версии WBA, трое американских судей безоговорочно присуждают победу тебе.

С 2018 по 2021 год ты проводишь пять защит своего титула, поднимая планку своей страны.

На сегодняшний день ты являешься беспроигрышным боксёром в своей весовой категории flyweight, имея в своём активе 21 победу, более 70% из которых ты одержал нокаутом!

Что дальше, какие планы? Как обстоят дела у Чемпионов категории flyweight?

С этим вопросом мы обратились к президенту компании
“Union Boxing Promotion” Юрию Рубану.

Юрий Георгиевич, расскажите о мексиканском чемпионе WBC Хуане Цезаре Мартинесе.

-На наш взгляд, это самый интересный и конкурентный соперник для Артёма, который заявлял о своем намерении объединить пояс WBC и WBA еще в январе 2020 года, но у нас уже был запланирован бой с Хосбером Пересом, после победы над которым Артём сломал руку и до лета восстанавливался.

В июне Mартинес заявил о том, что бой с Далакяном назначен на август месяц, но мы об этом узнали только из неофициальных источников социальных сетей и, в лучшем случае, мы могли бы провести этот бой в конце 2020 года. До этого мы хотели сделать лёгкий для Артёма бой, чтобы понять, как ведёт себя рука после травмы, и каково психологическое состояние нашего спортсмена.

Мартинес не хотел ждать!

Мы знаем, что не всегда желание спортсмена может совпадать с планами его компании.
Команда Мартинеса входит в группу промоутерской компании Канелла-Теам, активно сотрудничая с Эдди Хёрном.

Из-за пандемии и травмы Артём спустя двадцать один месяц только смог защитить свой титул против официального претендента Луиса Консепциона в ноябре 2021 года.

Это был удивительный бой, и теперь мы уверены, что Артём готов к любому сопернику для объединения титулов с последующим присоединением поясов к абсолютному Чемпионству.

В начале января 2022 года пронеслась информация, что Мартинес (WBC) и Эдвардc (IBF) готовы объединить пояса весной этого года.

Это было большой вероятностью, так как за одним и за другим чемпионом прослеживались действия Эдди Хёрна.

Команда «Union Boxing Promotion» с интересом восприняла такое известие, потому что присоединиться к бою за унифицированный титул чемпиона всегда намного легче, чем договариваться о самой унификации. Мы готовы к бою с любым из победителей.

В конце января появилась другая информация, что Хуан Цезарь Мартинес сможет провести бой на категорию выше, в 52,2 кг с Романом Гонсалесом, заменив заболевшего коронавирусом Хуана Эстраду. Затем Хуан Мартинес планирует вернуться в свою категорию flyweight, хотя нам известно, что у него существуют проблемы с весом. Бой должен состояться 5 Марта.

В это время Санни Эдвардс, который планировал объединить пояса с Хуаном Мартинесом, проведет бой с Мухаммедом Васимом 19 марта, защищая свой титул IBF, а Мухаммед Васим в свою очередь может потерять свою позицию в рейтинге WBA, где он сейчас является N1 и мог бы в обозримом будущем быть официальным претендентом на титул Чемпиона Мира WBA, которым владеет Артёма Далакян.

Из flyweight дивизиона у нас остается японский чемпион мира по версии WBO Юнко Накатани, но японская команда не имеет особого желания к объединению мировых титулов.

Таким образом, точная картина в flyweight дивизионе будет понятна в конце марта 2022 года.

Что же из этого следует?

Смотрим, надеемся и ожидаем,
кто будет следующим соперником Артёма Далакяна!

Дмитрий Рахманский

Автор поста: union